Продажа оптом и в розницу с доставкой по всей России
Средство для удаления 3753 запахов
Не поможет - ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ!

Меню

Каталог Каталог Состав Состав Способ применения Способ применения Когда нужна Dufta Когда нужна Dufta Отзывы Отзывы Контакты Контакты

Как убрать запах из кроссовок

Как избавиться от запаха в кроссовках?

Вопрос от Никиты Богданова из Санкт-Петербурга:

"Я часто бегаю по утрам и возникла проблема в неприятном запахе от кроссовок, как от него избавиться?"

Отвечаем на вопрос Никиты.


Откуда появляется запах пота в обуви

Большинство людей, ведущих активный образ жизни, рано или поздно задается вопросом, как избавиться от запаха пота в кроссовках, кедах и другой спортивной обуви. Для начала разберемся, откуда появляется нежелательный запах.

Пот человека практически не имеет собственного запаха. По крайней мере, он будет неуловим для нашего обоняния. Тем не менее, многие люди задаются вопросом, как избавить кроссовки от неприятного запаха. Почему же вдруг пот начинает пахнуть?

Уже ни для кого не секрет, что за образование запаха ответственны бактерии. Именно они, активно размножаясь, начинают придавать поту характерный запах. Если же ноги (и, соответственно, обувь) сухие, бактериям данная среда будет совсем не интересна, и их колония процветать не будет.

Таким образом, мы получаем два пути решения проблемы, как избавиться от запаха в кроссовках и другой обуви: своевременно уничтожать бактерии либо обеспечивать сухость ног и обуви. Вариант: сухие чистые ноги, очевидно, идеален.

zapah_ot_obuvi_1.jpg

Как предотвратить появление запаха

Предупредить запах, безусловно, легче, чем бороться.

Решая эту задачу, следует ответить себе на несколько вопросов.

  • Какую обувь вы носите? Этот вопрос надо задавать в первую очередь, чтобы понять причину нежелательного запаха.

    Как правило, спортсмены-профессионалы используют спортивную экипировку проверенных, хорошо зарекомендовавших себя марок. У именитых брендов даже обувь из искусственных материалов, как правило, достаточно высокого качества. Но даже в этом случае следует обязательно учитывать назначение обуви, указанное производителем. Кроссовки для трекинга, для бега, для занятий футболом и просто для активного образа жизни — это совершенно разные типы обуви, каждый из которых специально разработан для конкретного вида деятельности.

    Также при выборе обуви для занятий спортом особенно важно подобрать обувь в точном соответствии с фактическим размером и полнотой стопы. Перегибы как в меньшую, так и в большую стороны, нежелательны и способствуют ухудшению потоотведения и вентиляции.

    Кроме того, следует учитывать, что в ряде случаев индивидуальные особенности системы потовыделения (попросту, ноги потеют сильнее «среднестатистического») превышают способность обуви в полной мере отводить влагу и обеспечивать вентиляцию стопы. В этом случае, несмотря на высокую эффективность современных технологий, стоит предпочесть обувь из натуральных материалов — кожи или хлопка, в зависимости от сезона и назначения.

  • А что под обувью?

    Уделив достаточно внимания обуви, носки нередко выбирают по цветовому сочетанию с гардеробом, тогда как на первый план следует ставить состав ткани. Полиэстер — лидер среди материалов, способствующих формированию нежелательного запаха.

  • Ухаживаете ли вы за ногами?

    Пожалуй, сюда можно отнести и тему гигиены. Для комфортной жизни нашим ногам необходимы водные процедуры два раза в день, а также непосредственно после физических нагрузок. Безусловно, затем крайне желательно сменить и носки. При соблюдении базовых гигиенических правил, избавиться от неприятного запаха в кроссовках будет совсем несложно.

  • Здоровы ли ваши ноги?

    Если же вы на все предыдущие вопросы вы ответили положительно, а убрать неприятный запах из кроссовок по-прежнему не удается, стоит убедиться в здоровье ног. Зачастую причиной запаха являются заболевания кожи или ногтей и ибавиться от запаха в кроссовках без их лечения не удастся.

Какие заболевания могут быть причиной неприятного запаха ног

Наиболее сложный случай неприятного запаха, когда ни один из методов не позволяет избавиться от запаха в кроссовках - наличие заболеваний органов и систем, напрямую не связанных с ногами.

К такого рода заболеваниям можно отнести:

  • Заболевания эндокринной системы

    Вариацией этой причины могут быть гормональные сбои временного характера, например, связанного с возрастом или иным сопутствующим заболеванием. В этом случае пот может приобретать выраженный запах, независимо от активности бактерий.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

    Здесь, в первую очередь, важно состояние сосудов ног. При серьезных нарушениях возможно образование трещин, язв, которые в значительной степени способствуют развитию микробиота.

  • Заболевания печени и почек также могут изменять запах пота человека, добавляя нетипичные нотки. Аналогичный эффект может вызывать диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и многие другие.

    Сразу оговоримся, во всех этих случаях речь идет именно об измененном запахе пота, заметно отличающемся от обычного запаха. Просто сильный и даже резкий запах в кроссовках — не причина для приписывания себе всего комплекса известных науке заболеваний.

    Принимая решение, каким образом убрать запах из кроссовок, начинать нужно с первых позиций нашего списка и только после устранения наиболее очевидных причин, имеет смысл копать глубже.

Активные виды спорта — как убрать запах из кроссовок при интенсивных нагрузках

Кроме выше перечисленных, есть еще одна простая и «неисправимая» причина — потоотделение усиливается при повышенных физических нагрузках в течение длительного времени.

Таким образом, любители пеших или велосипедных марафонов, а также походов и прочих «долгоиграющих» активных занятий автоматически попадают в группу риска. Как правило, во время полнодневного забега на 30 км, нет ни возможности, ни желания прихватить с собой запасную пару обуви, чтобы остановиться переобуться. В этом случае напрашивается единственный выбор — решать проблему, как убрать неприятный запах из кроссовок, после финиша, а все остальное время не задумываться над этим вопросом.

f90d9fd6c176aca89b6954b55c4b75dc.jpg

Специально для любителей марафонов, рассказываем, как убрать запах из кроссовок быстро и не задумываться о нем на вечернем привале.

Спрей DuftaFeet был создан специально для устранения запаха пота человека и других запахов органического происхождения.

  • В его составе нет искусственных ингредиентов, а также вредных для здоровья веществ.

  • Ему не страшно сколь угодно интенсивное взбалтывание (спрей не является аэрозолем и не взрывоопасен), поэтому в большинстве случаев он может с комфортом сопровождать вас в пути или ждать на привале в нагретой солнцем палатке. По прибытию к месту остановки вам останется лишь обработать спреем обувь и носки и дать им высохнуть естественным образом. Спрей позволит убрать неприятный запах из кроссовок быстро и эффективно, не требуя особых условий использования.

  • Вы можете применять его непосредственно в палатке, а также в присутствии других людей или животных.

  • Спрей не имеет собственного запаха, поэтому сушка вашей обуви и носок не доставит окружающим никакого дискомфорта.

Вы можете применять спрей как в полевых условиях, когда необходимо избавиться от неприятного запаха в кроссовках и продолжить движение, а можете обработать обувь по возвращении домой.


Как правило, спортивная обувь долговременного ношения нельзя постирать в стиральной машине, а простое мытье запах, безусловно, не уберет. В этом случае применение спрея после обычной очистки обуви от механических загрязнений, позволит надолго сохранить ее свежесть и не даст сформироваться застарелому трудновыводимому запаху. Стельки и внутренний материал будут полностью освобождены от ароматических частиц, ну а носки вы, конечно, постираете.

Если вы не соблюдали все меры предосторожности и ваши кроссовки уже воняют, выветрить вонь домашними средствами будет совершенно невозможно. Застарелый запах также может быть устранен с помощью средства от запаха пота DuftaFeet, но в этом случае оптимальным будет двукратное применение средства. В этом случае нанесите на очищенную обувь щедрую порцию спрея и дайте полностью высохнуть (можно поместить обувь в полиэтиленовый пакет для лучшего эффекта). После полного высыхания процедуру можно повторить. Как правило, двух раз использования средства по данной схеме, достаточно для полного устранения въевшегося запаха пота.

Предусмотрительная покупка спрея от запаха пота в обуви DuftaFeet позволит вам в любой ситуации найти для себя уверенное решение вопроса, как избавиться от неприятного запаха в кроссовках. Дополнительным преимуществом будет возможность освежить всю спортивную амуницию. Спрей DuftaFeet эффективно убирает запахи со спальных мешков, палаток, рюкзаков, специальной одежды, средств защиты, горнолыжной одежды и обуви.

Назад к списку вопросов

^