Продажа оптом и в розницу с доставкой по всей России
Средство для удаления 3753 запахов
Не поможет - ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ!

Меню

Каталог Каталог Состав Состав Способ применения Способ применения Когда нужна Dufta Когда нужна Dufta Отзывы Отзывы Контакты Контакты

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана

Как вывести запах кошачьей мочи с дивана?

Вопрос от Елизаветы Родионовой из Саратова:

"У меня вообще 4 кошки, раньше таких проблем не было, но недавно одна решила "пометить" диван. Следы я замыла, а запах остался, и как теперь от него избавляться?"

Отвечаем на вопрос Елизаветы.


Почему кошки писают в неположенном месте и как предупредить проблему?

Первой в новый дом пускают кошку. Проходит совсем немного времени и многие хозяева сталкиваются с проблемой: как убрать запах мочи кота или кошки с дивана, любимого дедушкиного кресла или родительской кровати.

В то же время, многие заводчики кошек продолжают комфортно жить со своими питомцами. В чем же разница между теми и другими? И чья здесь вина, кошки или хозяина?

Последний вопрос, безусловно, риторический. Решать проблему самостоятельно ни одна, даже самая умная, кошка не будет. Так или иначе, без участия хозяев вопрос не решится.

Рассмотрим основные моменты, почему кот написал на диван, как убрать запах, и как предупредить появление новых луж в неположенном месте в будущем.

240_F_82502937_kstSNtYqaEQak7i91fMmlfCcKz3mSmB3.jpg

Ветеринары, зоопсихологи и просто любители животных вывели несколько наиболее распространенных причин, почему питомец может отказываться пользоваться туалетом:

  • Кошке не подходит выбранное хозяином место для лотка, сам лоток, или его наполнитель

    Из этой причины легко выделить и варианты решения: подобрать другой лоток, поменять наполнитель.

    Что касается места лотка, безусловно, нет нужды ставить его непосредственно на диван, если однажды ваш кот написал на диван. Вывести запах от кошачьего туалета в гостиной будет не многим легче, чем от конкретного дивана.

    В этом случае стоит поэкспериментировать с комфортными для вас местами. Например, переместить лоток из туалета в ванную или закрыть с одной стороны небольшой стеночкой для уединения.

    Многие кошки избегают слишком маленьких или слишком больших лотков. Оптимальным считается соотношение 1:1,5 длины кошки к длине лотка. Но не исключено, что у вашей кошки другое мнение. Позвольте ей проявить индивидуальность.

    У длинношерстных пород чаще, чем у короткошерстных, негативную реакцию вызывает тот или иной наполнитель. Мелкие гранулы могут забиваться в шерсть между лапами и доставлять дискомфорт, вынуждая кошку выбирать более комфортное место.

    Наконец, кот может возвращаться к одному и тому же месту несколько раз по следам запаха, поэтому если ваш кот написал на диван, вывести запах — первоочередная задача.

  • Животное метит территорию

    В этом случае для неплеменных животных кастрация и стерилизация будет единственным решением, как вывести запах мочи кота с дивана, не однократно, а на постоянной основе.

  • Психологические проблемы.

    Увы, у животных тоже могут быть проблемы психологического характера. Кто-то не хочет делить лоток с новым котенком. Кто-то тяжело переживает переезд с одного места на другое. А кто-то ревнует хозяина к другим членам семьи. И хозяину остается только озадачиваться, почему вдруг его кошка написала на диван и как теперь убрать запах. В этом случае лишь чуткий хозяин сможет наладить отношения с животным и, как результат, решить проблему туалета в неподходящем месте.

  • Урологические проблемы.

    Это один из наиболее сложных случаев, так как животное просто не в состоянии контролировать мочеиспускание в силу проблем со здоровьем. В первую очередь, кошке нужно терапевтическое или хирургическое лечение, а уже на этапе ремиссии можно попробовать создать животному приемлемые для всех членов семьи условия посещения туалета. Для этой категории животных и их хозяев проблема вывести запах кошачьей мочи с дивана стоит особенно остро, так как проблема системная и случаи могут повторяться регулярно.

Почему так сложно избавиться от запаха кошачьей мочи с дивана и другой мягкой мебели?

Большинство хозяев обращают внимание на то, как сложно убрать запах кошачьей мочи с дивана. В чем же причина такой стойкости? Моча кошек состоит из трех компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в устойчивость запаха и пятен.

  • Мочевина

    Этот компонент придает моче липкие свойства, закрепляя ее на материале обивки. Справиться с ней относительно не сложно, так как мочевина легко растворяется в воде. Влажная уборка сокращает ее концентрацию в пятне, а значит позволяет в значительной степени убрать запах кошачьей мочи с дивана, так как мочевина — основная причина запаха.

  • Мочевая кислота

    Более сложный для устранения компонент. Мочевая кислота способствует преобразованию мочи из жидкого состояние в кристаллическое. Мельчайшие кристаллы глубоко проникают в текстиль, со временем становясь практически недостижимыми для обычных способов уборки. В кристаллическом виде мочевая кислота не издает запаха, а значит, казалось бы, не создает проблем. Но при попадании на кристаллы воды, выделяется мочевина, и запах появляется вновь. Мочевая кислота — основная причина появления запаха «ниоткуда», когда вторую жизнь от безобидной разлитой воды обретают старые пятна. И проблема, как вывести запах кошачьей мочи с дивана снова становится актуальной.

  • Урохром

    Урохром не участвует в образовании запаха, но именно благодаря ему на поверхности образуются видимые пятна даже после высыхания мочи.

Народные средства, способные навредить.

Чтобы вывести запах кошачьей мочи с дивана, владельцы кошек, впервые столкнувшиеся с такой проблемой, зачастую начинают применять всю подручную бытовую химию, вкупе с кулинарными жидкостями. Тем не менее, использование ряда средств может быть или бесполезно, или даже опасно.

22.jpg

Привычные нам вещества выступают классическими реагентами в химической реакции с кошачьей мочой. Стоит ли говорить о неразумности проведения таких неконтролируемых химических опытов в собственной квартире?

Рассмотрим основные вещества, которые не стоит использовать при желании вывести запах мочи кота с дивана:

  • Хлор.

    Отчасти, любые средства бытовой химии, содержащие хлор, можно считать эффективными, так как они окисляют мочу и уничтожают микроорганизмы, усиливающие запаха. Тем не менее, вступая в реакцию с кошачьей мочой, хлор выделяет сильнодействующие летучие частицы, которые вредны не только для животных, но и для людей. Поэтому убрать запах мочи кота с дивана с помощью хлора все-таки возможно, но небезопасно.

  • Аммиак.

    Средства с аммиаком в составе часто используют для санитарной обработки помещений, наряду с хлорсодержащими препаратами, поэтому велика вероятность обнаружить его «под рукой», когда кошка написала на диван. Убрать запах в этом случае едва ли получится. Аммиак входит в состав мочевины в кошачьей моче, а значит мы окажем ей существенную химическую поддержку, добавив порцию аммиака.

    Сюда же отнесем и нашатырный спирт, имеющий в составе аммиак, а значит, обладающий схожим «антиэффектом».

  • Парфюмерия.

    Духи, одеколон и другие обитатели вашего туалетного столика могут вступить в совершенно непредсказуемую реакцию с кошачьей мочой. В лучшем случае вы получите смесь запахов, которая вас вряд ли устроит, а в худшем — испорченную мебель.

  • Кофе и другие сильнопахнущие продукты.

    Скорее всего их взаимодействие с кошачьей мочой не окажет вреда и не приведет к серьезным проблемам. Но и проблему решит лишь на очень короткий срок.

Домашние средства борьбы.

Если ранее приличный кот написал на диван, убрать запах нужно в кратчайший срок, чтобы не закрепить подобное поведение на будущее. Кроме заведомо неудачных вариантов, в домашнем обиходе можно найти и средства, способные отчасти решить проблему или отсрочить необходимость ее полного решения на более-менее приемлемый срок.

Говоря в общем, сюда можно отнести все окисляющие средства. Дополнительным плюсом для них будет способность оказывать дезодорирующее действие.

Итак, рассмотрим варианты, как вывести запах кошачьей мочи с дивана домашними методами. Вам подойдет:

  • Водный раствор уксуса.

    Концентрацию выбирайте исходя из деликатности обрабатываемой поверхности. Ряд тканей (а точнее, их красителей) совершенно исключают контакт с кислотами.

  • Раствор марганцовокислого калия.

    Неплохое средство, одновременно дезинфицирующее поверхность и устраняющее запах. Но следует учитывать его довольно интенсивный цвет. Подходит для малозаметных участков, черной мебели и, возможно, темной кожаной мебели при быстром смывании.

  • Йод

    Также обладает плюсами марганцовки, но, несмотря на интенсивный цвет, довольно легко устраняется с поверхности интенсивным нагреванием. Гладить диван утюгом не стоит, применения фена будет вполне достаточно.

  • Лимонный сок

    Поможет очистить поверхность и не дать пятну закрепиться в ткани. Запах лимона традиционно относят к наиболее распространенным дезодорирующим средствам.

  • Перекись водорода

    Окислит пятно и позволит устранить значительную часть мочи с поверхности.

  • Водка и другие спиртсодержащие вещества.

    Также способствует лучшему очищению пятна с поверхности. Применяя сильнопахнущие средства, следует позаботиться об отдалении животных и детей на достаточное расстояние.

    Кроме того, следует помнить о возможном отравлении детей младшего возраста парами спирта, и соблюдать технику безопасности.

Также вы можете использовать сочетания нескольких средств (как правило, народные рецепты основаны именно на подобных комбинациях).

В любом случае пробуйте различные варианты обработки на незаметном участке и только потом переносите опыт на основное поле борьбы. Этот общепринятый прием особенно важен при использовании «домашних» средств с менее предсказуемой природой реакций и приблизительным соотношением компонентов.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана надежно и быстро?

Предлагаем простой алгоритм для уверенной победы над запахом.

  • Максимально очистить поверхность от следов мочи.

    Используйте ветошь, абсорбенты, бумагу. Для быстрого удаления лужи большого объема можно задействовать наполнитель из кошачьего туалета (безусловно, свежий).

  • Обработать пострадавший участок дивана спреем DuftaPet.

    Состав спрея безопасен и не вызывает аллергии, поэтому производить обработку вы можете в присутствии животных и детей, не используя специальных средств защиты. Правило «сначала на незаметном участке» будет актуально и здесь. Текстильная краска очень разнообразна и потому слишком непредсказуема, чтобы уверенно говорить о ее сохранности во всех случаях применения.

  • Накрыть полиэтиленом или другим материалом, не пропускающим воздух.

  • Дать высохнуть.

После такой обработки запах будет неощутим не только для человека, но и для чуткого кошачьего носа, и ваш питомец гораздо легче позволит отвлечь себя от неудачно выбранного места для туалета.

Назад к списку вопросов

^