Продажа оптом и в розницу с доставкой по всей России
Средство для удаления 3753 запахов
Не поможет - ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ!

Меню

Каталог Каталог Состав Состав Способ применения Способ применения Когда нужна Dufta Когда нужна Dufta Отзывы Отзывы Контакты Контакты

Выводим все «метки»: как избавиться от кошачьего запаха в квартире или доме

Выводим все «метки»: как избавиться от кошачьего запаха в квартире или доме

Вопрос от Лидии Пономаренко:

"Я взяла кошечку на передержку, а к лотку она еще не приучилась, метит все углы и соответственно запах не из приятных. Пожалуйста, расскажите как избавиться от этого "аромата"?"

Отвечаем на вопрос Лидии.


Замкнутый цикл, знакомый владельцам котов и кошек: в неожиданном месте в доме появляется лужица, хозяин выходит из себя и тычет в нее зверька, чем вызывает еще больше «мелких преступлений». Итог – непереносимый запах в каждой комнате, мысли о кошачьем приюте.

"Dufta" сделала подборку советов, которые помогут разомкнуть этот круг и точно узнать, как избавиться от запаха кота или кошки в квартире, не прибегая к экстренным мерам. Стоит ли пробовать пищевую соду, уксус и другие подручные средства или сразу подбирать химическую артиллерию – можно узнать ниже.


Справка: источник мерзкого зловония – уриновая кислота, входящая в состав мочи. Помимо нее есть еще мочевина, обеспечивающая липкие свойства и урохром – краситель. Наибольший интерес представляет первое вещество, которое, в отличие от остальных, не выводится водой из-за кристаллической структуры.


Докапываемся до сути: почему это происходит

Прежде чем приступать к попыткам убрать запах кота или кошки в квартире следует выяснить, почему зверек ходит в туалет в неположенном месте. Есть несколько вариантов:

  • туалет не подходит по размеру, находится в неудобном месте, обработан хлорсодержащим составом либо просто загрязнен. Если животных несколько, то для каждого должен быть обустроен отдельный лоток;

  • в доме появился новый аромат или предмет. Это расценивается питомцем как вторжение на его территорию. Понять, строит ли кот из себя защитника, можно по специфическому запаху меркаптана от мочи (смесь серы, водорода и углерода);

  • стресс. Реакция на долгое отсутствие хозяина или наказание с его стороны;

  • заболевание. Болезнь может привести к неадекватному поведению питомца и хождению в туалет в неожиданных местах. При наличии диабета моча кошки пахнет ацетоном, плохой работы почек – аммиаком.

устранить запах кота или кошки в квартире

В любом случае, даже если причина кошачьего бунтарства найдена и исправлена, придется удалить «метки» чтобы избежать повторения ситуации. Причем чем свежее пятна, тем проще их будет удалить.


Интересный факт: определить запахи меркаптана, ацетона и аммиака можно только в первые 1-2 минуты после того, как кошка сходит в туалет. После этого моча начинает разлагаться, что вызывает «знаменитый» и привычный запах кошачьей мочи. Поэтому при подозрении на болезнь питомца надо либо подглядывать за ним как юный натуралист, либо обратиться к ветеринару.


Пробуем народные средства

В руководствах и статьях, советующих как убрать запах кота или кошки в квартире, можно увидеть следующие рекомендации:

  1. Абсорбирование с помощью бумаги или сыпучих веществ. Следует положить абсорбент на загрязненную поверхность и дождаться полного впитывания жидкости. Затем убрать его веником. Пылесос не рекомендуется, поскольку мешок может сильно провонять.

  2. Окисление. Смешать уксус с водой в пропорции 1 к 3, налить на поверхность и дождаться полного впитывания. Вместо уксуса подойдет лимонный сок (выжать на губку), слабый раствор марганцовки или йод (15 капель на литр воды).

  3. Защелачивание. Насыпать на поверхность пищевую соду или потереть хозяйственным мылом. Налить немного моющего средства, 100 мл перекиси водорода и 100 мл воды в пульверизатор. Обработать поверхность полученным раствором, пока не образуется стойкая пена. Затем дождаться ее оседания и смыть водой остатки реагентов.

На деле же пытаться убрать кошачий запах в квартире народными средствами – это как бороться с мечом против танка, что подтверждают реальные отзывы людей на форумах. Особенно если речь идет не об одноразовом явлении на полу, для которого эти советы применимы, а о долгой и мучительной войне со строптивым питомцем.


Важно: в некоторых руководствах о том, как избавиться от кошачьего запаха в квартире или доме, советуют просто заглушить зловоние с помощью духов или ароматических отдушек. Как итог – еще более мерзкое амбре при намокании пятна. Тоже самое касается средств с аммиаком, которые еще сильнее привлекут питомца.


Если подручные средства не помогают: как убрать запах кошачьей мочи в квартире

Для запущенных случаев, когда мокрые дела появляются не только на полу, но и на ковре, мебели и других вещах – соответствующие меры. Такие как:

  1. Отбеливатель с хлоркой. Смешать с водой в пропорции 1 к 10, залить в пульверизатор и обработать загрязненные поверхности. Средство действительно поможет убрать кошачий запах в квартире. Однако при этом испортит мебельную обивку.

  2. Специализированные средства, имеющие в составе окислители, щелочь, спиртовую основу, токсические вещества. Ядреный способ уничтожить запах, но и… все живое в квартире. При несоблюдении техники безопасности высок риск навредить как здоровью зверька, так и домочадцев.

убрать запах кота или кошки в квартире

Смотря на этот список можно подумать, что чтобы убрать запах мочи кота в квартире придется делать капитальный ремонт и менять мебель. Однако выход есть: инновационный спрей из Германии "Dufta" поможет минимизировать квартиру до уровня лотка, не умертвив при этом всех вокруг и не испортив всю мебель.

"Dufta": как избавиться от запаха кошачьей мочи дома с одного пшика

Сочетание безопасности и эффективности – результат работы следующих преимуществ:

  1. Натуральный состав. Основной компонент – растительные белки энзимы, в тысячу раз ускоряющие разложение органических веществ. Отсюда отсутствие вреда для окружающей среды, здоровья людей и животных. Средство поможет избавиться от запаха кота или кошки в квартирах, где живут дети, пожилые люди или аллергики.

  2. Простота использования. Для работы со спреем не понадобится специальной защиты или дополнительных расходных материалов. Достаточно пищевой пленки из полиэтилена, которой следует накрыть обрабатываемую область.

  3. Универсальность. С помощью DuftaPet можно обрабатывать любые поверхности и изделия, начиная с отделочных материалов и заканчивая мебелью и коврами.

Когда война позади: профилактика

Воспользовавшись DuftaPet, остается только позаботиться о профилактических мерах:

  • размещать лоток в удобных местах. Никаких публичных мест, питомцу нужно уединение и комфорт, как и людям;

  • положить в цветочные горшки апельсиновые корки, сосновые шишки или другие естественные источники ароматов. Они отобьют желание кошки метить растения;

  • ни в коем случае не тыкать питомца в его собственные испражнения и мочу. Этот способ вызовет только обратную реакцию: пушистая месть будет вдвойне страшна;

  • периодически водить четвероногого друга к ветеринару и проводить медицинское обследование;

  • регулярно менять наполнитель в лотке. Ходить два-три раза в использованный наполнитель – не кошачье дело;

  • кастрация и стерилизация – как вариант. Однако решать только владельцу.

Все это позволит не допустить повторения ситуации: нужно лишь уделять кошке время, проявлять ласку и заботу, следить за ее здоровьем и обстановкой в квартире. Ведь убрав кошачий запах в квартире с помощью Дуфты, можно вернуть к лотку даже самых упрямых зверьков. Убедитесь в этом сами – оформите заказ онлайн или по телефону +7 (800) 200-56-40.

Назад к списку вопросов

^